Принимать ли работу по созданию сайта с SEO косяками (мнения)

(Ответов: 17, Просмотров: 1480)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для donoway
    • Регистрация: 07.11.2011
    • Сообщений: 116
    • Репутация: 21
    Ситуация такая, что моему клиенту на продвижение сделали сайт.
    Делали долго, внешне клиент вроде считает работу завершенной (договор еще не закрыли).

    Привлекли на последних этапах меня, ведь мне потом работать с этим сайтом.
    И делая SEO аудит, я просто охренел.
    Примеры: по 3 H1 на странице, скрытые заголовки H2 в верстке, дублей просто офигеть сколько,
    но самая жесть была что на всех страницах <html><head><body> открывался по 2 раза с разными заголовками,
    сначала обрывался, потом шел нормально.
    Внешне все нормально.. Только сайт в Яндекс уже 2 месяца не попадает )

    И вот вопрос, ТЗ на создание сайта с учетом SEO не было. Да и такие косяки, впринципе,
    не предусмотреть, есть конечно базовые вещи, но все не предусмотришь в ТЗ. Не буду
    же прописывать "чтобы ссылка авторизации не генерировала дубль для каждой страницы, где она находится".
    Если делать сайт на нормальном движке, такие проблемы не возникнут.

    Как вы считаете, обязан ли я принимать подобную работу? Исполнитель считает, что раз всё работает,
    то сайт готов.
    Есть ли свои похожие ситуации?
    Мне просто интересно обсудить этот вопрос, поднять, так сказать проблему на обсуждение :)
    Поступлю я скорей всего по своему.
    Последний раз редактировалось donoway; 17.06.2015 в 12:49.
    • 0
  2. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    В данном конкретном примере по внутренней оптимизации в ТЗ ничего заложено не было, следовательно, исполнитель делал верстку так, как хотел. Если в ТЗ нет пунктов о валидации верстки, о её структуре и прочих моментов, то спрашивать с верстальщика просто нечего.
    Выход из данной ситуации: взять каждую страницу сайта и расписать по каждой косяки, написать, куда вставить заголовки, какие дубли убрать, вообще все очень подробно и со скринами.
    Дальше договариваетесь о доп.оплате и работаете.
    Если будете ругаться, то исполнитель может показать вам ТЗ и спросить, а где тут пункты есть, о которых вы мне говорите?
    • 0

    Спасибо сказали:

    AlexLeo(22.10.2015), zritex(17.06.2015),
  3. Опытный
    • Регистрация: 09.05.2012
    • Сообщений: 279
    • Репутация: 66
    • Webmoney BL: ?
    Увы или не увы это человеческая натура. У нас больше творчества нежели последовательности и четкости немцев. Поэтому начиная от косяков в ремонтах заканчивая сайтами. Надо залаживать погрешность изначально, вопрос в том входит ли это в зону допуска.
    xxx
    • 0
  4. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Такс ебе думаю - вне зависимости от ТЗ, есть принятые стандарты - например, "всех страницах <html><head><body> открывался по 2 раза с разными заголовками," - это явный моветон, и пятое колесо к телеге приделывать не стоит - все-таки, здравый смысл должен присутствовать априори.

    По тегам h1 - тот, кто хоть немного занимается, тот больше одного не поставит. Так же и со многим другим.

    То, что сайт работает - не показатель - можно, конечно, и зуб вырвать через одно место - и он таки будет вырван - но зачем?

    Кроме того, при небрежном, мягко говоря, подходе, закладываются большие проблемы в будущем - что может рассматриваться как диверсия) - то есть - дом построили, и он стоит - но сделан плохо и через год развалится - так же и с этим сайтом.

    Насчет идексирования и прочих моментов, где он будет страдать, и так понятно - а ведь сайт сделан, видимо, не для просто покататься.

    В общем-то, обслуживать такой сайт проблематично - придется, поневоле, все переделывать (косяки) - потому как проблемы, после как возьметесь, будут уже ваши.

    Имхо.
    • 3

    Спасибо сказали:

    vefaro(05.10.2015), Vmir(11.08.2015), zxgame(05.10.2015),
  5. Дипломник Аватар для Lex-58
    • Регистрация: 10.02.2015
    • Сообщений: 196
    • Репутация: 76
    • Webmoney BL: ?
    Ну конечно к дублям и прочим "SEO штучкам" ты врятли сможешь придраться.
    Но вот сайт можно прогнать в W3C валидаторе и показать исполнителям что он не проходит по нормам, пусть правят.

    А клиенту так и скажи: "Сайт внешне готов. Но если хотите его продвигать придется вложить N сумму на его доработку. Либо требовать доработку от исполнителей".
    • 0
  6. Гуру
    • Регистрация: 17.03.2011
    • Сообщений: 935
    • Записей в дневнике: 15
    • Репутация: 141
    По идее ТЗ выполнено. Нет оговорок и по договору исполнитель будет прав. Можно придраться к верстке, опираясь на правила и рекомендации ПС. Тут пусть заказчик договаривается с исполнителями.
    А так придерживаюсь выше озвученного мнения.
    Стоит указать что вы будете сайт дорабатывать и заказчику это станет в копеечку. кстати именно это и можно оформить как внутреннюю оптимизацию, еще и в профите будете дополнительном.
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    мое спокойное мнение - если заказчик считает, что исполнитель за 10 баксов это норм, он получает подобный результат.
    я другого объяснения подобным базовым фейлам не вижу - неопытный спец с минимальным тарифом, на который и купился заказчик. Скупой платит дважды

    по ситуации - составляйте список правок и отправляйте исполнителю
    его некомпетентность - это его проблемы, пусть правит.
    я понимаю, что "по договору итд", но суть всего договора - сделать РАБОТАЮЩИЙ сайт.
    С кривой версткой, которая сказывается на всей работоспособности сайта (у кого-то есть возражения, что кривая внутренняя оптимизация - это смерть проекта?) принимать работу нет смысла, и исполнитель это тоже должен понимать
    • 3

    Спасибо сказали:

    0pium(19.06.2015), vefaro(05.10.2015), Vmir(11.08.2015),
  8. Студент Аватар для вйцвцйввйц
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 0
    А что вообще за сайт? Это просто страницы или какая-то CMS самописная? Если CMS то это всё запросто может оказаться элементарными ошибками в шаблонах, которые исполнитель просто может быстро исправить. И что там со всякими гарантиями и техподдержкой от разработчиков? Многие студии ещё потом осуществляют поддержку сайтов собственной разработки, причём за минимальные деньги или бесплатно.
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 10.08.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    а какое ТЗ было данно человеку? может ему сказали сделать как-то сайт и не много подогнать под поисковик
    • 0
  10. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    В данном конкретном примере по внутренней оптимизации в ТЗ ничего заложено не было, следовательно, исполнитель делал верстку так, как хотел.
    Продавец баба Маша продает помидоры. Иногда она может продать зеленые помидоры, или не того сорта помидоры, гнилые помидоры... Так вот - у неё в трудовом договоре скорее всего про помидоры ни слова. Она права? Или покупатель прав? Как тут решать вопрос?

    ИМХО - в любой работе есть стандарты, так как предусмотреть всё невозможно, а ориентир должен быть..

    Отсюда вывод - если сайт делает хорошая студия, то и вёрстка должна быть как минимум адекватной, а не кривой... Про теги Н1, Н2, тут разговор другой, конечно, многие на них внимания не обращают даже, хотя очень и очень зря - если они стоят правильно, то дают хороший эффект, если через очко - по пять Н1, ни одного Н2, а потом сразу целый один Н3, то ничего хорошего в плане сео от такой статьи ждать смысла не вижу... Норм когда 1-Н1, внутри него 2-3-4Н2, потом внутри Н2 уже идут свои Н3 и так далее, ёлочкой то есть... Но это уже совсем другая история...
    Последний раз редактировалось SSBobrovnikov; 10.08.2015 в 15:19.
    Я шахтер! А сайты - моё хобби! Не люблю превращать хобби в работу.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Видеоуроки по созданию сайта
Вопросы от новичков 6 01.09.2013 21:29
Сколько просить за офф работу по созданию сайтов?
Оффтоп и свободные темы 4 30.07.2013 17:12
Услуги по созданию сайта
Создание сайтов 7 27.01.2012 20:56
Услуги по созданию сайта
Web программирование 3 26.01.2012 08:43

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры