Google официально переводит скорость загрузки страницы в разряд факторов ранжирования. Обновление алгоритмов, получившее название Speed Update, добавит новую переменную в формулу вычисления позиции сайта в выдаче. Изменения коснутся только мобильного поиска. В связи с этим редакция Search Engine Land связалась с Google и узнала, как обновление может отразиться на сети и что делать вебмастерам.


Десктопные версии страниц по-прежнему будут оцениваться роботами Google, и оценка скорости будет влиять на положение страницы в выдаче. В этой сфере никаких изменений не предвидится. Грядущее обновление будет опираться на скоростные метрики десктопных версий, хотя и ориентировано на мобильных клиентов. В Google это оправдывают необходимостью заботиться о всех пользователях поисковика, независимо от их устройства.

Если роботы не смогли измерить скорость загрузки страницы, то вебмастеру следует самостоятельно озаботиться этим вопросом и измерить её чем-либо еще - инструментов хватает. Кроме того, в сети можно найти ряд классических рекомендаций общего назначения.

Ожидается, что апдейт повлияет на небольшой объем запросов - в пределах нескольких процентов. Учитывая объемы поиска Google, к возможным проблемам стоит приготовиться заранее. В компании напоминают, что это малозначительный фактор ранжирования, один из множества, и сокрушительных последствий быть не должно.

Никаких оповещений о санкциях пострадавшим рассылаться не будет - скорость загрузки лишь войдет в алгоритм, никаких санкций из-за этого не последует.

Напомним, что в начале января Google обновили отчет по скорости загрузки страниц, добавив в представление статистику пользователей Google Chrome.