Создатель крупнейшей в мире торговой интернет-площадки eBay Пьер Омидьяр открыл первый интернет-сайт The Intercept в рамках своего нового новостного интернет-проекта First Look Media. The Intercept создан для публикации секретных материалов АНБ США, полученных от Эдварда Сноудена - экс-сотрудника американских спецслужб. Ранее с этими документами работал бывший журналист The Guardian Гленн Гринуолд, ставший теперь одним из главных сотрудников нового сайта и всего проекта First Look Media.

Вложение 13635

В первом материале сайта The Intercept размещены фотографии офисов Агентства Национальной Безопасности, недоступные прежде в Интернете, и приведены данные об их годовых бюджетах за прошлый год. Второй материал посвящен убийствам спецслужбами США на территории Ирака, Афганистана и Йемена лиц, подозреваемых в терроризме, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Пьер Омидьяр сообщал о планах запуска сайта новостей и нескольких интернет-СМИ в конце января. Сайт The Intercept явился первым воплощением его планов. О сроках запуска остальных интернет-изданий пока не сообщается. Известно, что финансирование всех сайтов в рамках издательского проекта First Look Media Омидьяр собирается осуществлять на собственные деньги.