Уже год Google «скрывает» от вебмастеров часть запросов. Итоги года

(Ответов: 8, Просмотров: 513)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Год назад Google перестал делиться с вебмастерами полной статистикой переходов по запросам из поиска. Процент потери данных, представленный «однозначным числом», который обещал первоначально Google, со временем превратился в некоторых случаях до более 50%.

    Редактор Marketingland Дэнни Салливан припомнил Google все «обиды», нанесенные вебмастерам и оптимизаторам за последний год.
    Салливана по-прежнему возмущает то, что, прикрываясь соображениями приватности пользовательских данных, Google спрятал часть данных о переходах из поиска от обычных вебмастеров, при этом оставив их доступными для своих рекламодателей. Для последних, заявил тогда Google, очень важно знать обо всех запросах, чтобы использовать их в составлении эффективных объявлений.

    Доля запросов, которые скрыты в статистике для вебмастеров, видна в Google Analytics (как «not provided»). Весной этого года известный отраслевой ресурс о журналистике Poynter обнаружил, что 29% данных о запросах, по которым приходят пользователи на сайт, оказались под вкладкой “not provided”.

    Салливан также напомнил о том, что с июля Firefox начал использовать при поиске в Google защищенный SSL-протокол по умолчанию. Это значит, что еще какая-то существенная доля данных о запросах потерялась.

    Кроме того, SSL-поиск Google Search для пользователей мобильных устройств тоже не передает никакой информации (причем, по словам Салливана, в данном случае ее не получают ни вебмастера, ни даже рекламодатели).

    Салливан приводит статистику по сайтам, к которым у него лично есть доступ.
    • Развлекательный блог (его друга): 18% запросов скрыто
    • Личный блог Салливана Daggle: 45% скрыто
    • Search Engine Land: 60% скрыто
    • Marketing Land: 62% скрыто

    Журналист отмечает, что часть данных теряется, например, по переходам пользователей в браузере Safari на устройствах с iOS 6 (эти данные учитываются как «прямые» посещения сайта, а не как переходы из Google).

    На представленном ниже графике показано, как в течение прошедшего года еженедельно доля запросов, попавших в группу “not provided”, для сайта Search Engine Land стабильно росла:

    Вложение 6383
    • 1

    Спасибо сказали:

    zerokl(23.10.2012),
  2. Опытный Аватар для zerokl
    • Регистрация: 04.02.2012
    • Сообщений: 394
    • Репутация: 118
    • Webmoney BL: ?
    lis-enka, ну от гугла этого можно было ожидать у них какие то странные замашки в последние несколько лет )
    • 0
  3. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Гугл воюет с оптимизаторами как может. Все равно большинство собирают такую статистику сразу несколькими инструментами, дублируя гуглю.
    Twaego HP - Must Have софт по работе с Twitter http://goo.gl/cvQrUI
    Twaego RG Plus - регистратор Twitter аккаунтов http://goo.gl/E2eUcR
    • 0
  4. Опытный Аватар для zerokl
    • Регистрация: 04.02.2012
    • Сообщений: 394
    • Репутация: 118
    • Webmoney BL: ?
    Asin, угу вот только смысл войны не понятен
    • 0
  5. Гуру Аватар для search
    • Регистрация: 02.09.2008
    • Сообщений: 594
    • Репутация: 74
    Однозначно! Ведь оптимизаторы и вебмастеры не только делают ГС, но и СДЛ которые действительно полезны для пользователя. Но в нашем мире для поисковых гигантов не так важно качество поиска, в результатах которого действительно нужно выводить полезные сайты, а наоборот, нужно выводить "го*но" , чтобы пользователь кликал на рекламу и "гиганты" поднимали море "бабла".
    • 0
  6. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Цитата Сообщение от search Посмотреть сообщение
    Ведь оптимизаторы и вебмастеры не только делают ГС, но и СДЛ которые действительно полезны для пользователя.
    С вебмастерами все понятно, но чем оптимизаторы помогают заработать гугле денег? :) Отсюда и "война".
    Twaego HP - Must Have софт по работе с Twitter http://goo.gl/cvQrUI
    Twaego RG Plus - регистратор Twitter аккаунтов http://goo.gl/E2eUcR
    • 0
  7. Гуру Аватар для Vasko
    • Регистрация: 23.04.2011
    • Сообщений: 639
    • Репутация: 248
    Цитата Сообщение от Asin Посмотреть сообщение
    Гугл воюет с оптимизаторами как может. Все равно большинство собирают такую статистику сразу несколькими инструментами, дублируя гуглю.
    Я так понимаю, что гугл в принципе не отдает часть запросов по которым пришли пользователи на сайт, то есть хоть какую статистику у себя на сайте ставь все равно часть запросов будет скрыта.
    • 0
  8. познавший реальность Аватар для kasdesperado
    • Регистрация: 14.07.2012
    • Сообщений: 371
    • Репутация: 103
    "Вот оно че, Михалыч", до меня только сейчас дошла полнота выражения “not provided” в гугланалитикс. А я как-то даже особо внимания не обращал, на такую казалось бы незначительную проблему. Хитрый гугл. Такой вопрос, если я под одним аккаунтом в гугле зарегистрируюсь и как рекламодатель, то смогу полноценно просматривать полную статистику без “not provided” по уже существующим сайтам, где установлен ГА?
    • 0
  9. Опытный Аватар для mmi
    • Регистрация: 02.05.2012
    • Сообщений: 332
    • Репутация: 64
    Цитата Сообщение от zerokl Посмотреть сообщение
    угу вот только смысл войны не понятен
    Посмотрите на отчеты по росту прибыли гугла с контекстной рекламы и все поймете :)Мой друг 2 месяца назад сказал, зачем мне сео, я вон контекст кинул на эти ж деньги и выхлоп больше. Так подумали и его конкуренты, теперь выхлоп становится ниже и дороже... Вот и вся суть. Не за качественную выдачу борется гугл, а за увеличение поля для покоса капусты.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Мои итоги года, помогите советом.
Оффтоп и свободные темы 25 19.09.2012 11:49
Итоги 2011 года - кто как прожил этот год?
Оффтоп и свободные темы 40 11.01.2012 23:02
Кто как скрывает ссылки
Вопросы от новичков 2 30.11.2011 19:20
Истории блоггеров и вебмастеров – часть 2
Дайджест блогосферы 0 26.07.2010 12:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры