АГС и фильтры яндекса. Как вывести сайт из-под фильтров

(Ответов: 4, Просмотров: 3152)
  1. Новичок Аватар для Katrich
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 11
    АГС и фильтры яндекса. Как вывести сайт из-под фильтров


    Здравствуйте друзья и коллеги по информационному бизнесу в интернете. Я решил принять участие в конкурсе на форуме. Для меня это первый мой пост, так, что прошу судить меня не строго, это будет моя проба пера на этом форуме. Почему я решил разобрать именно эту тему – спросите Вы, да потому, что данная проблема коснулась меня лично, как владельца блога.

    И хотя мой блог относительно молодой, возраст его около 5-ти месяцев, но в него было вложено столько сил и эмоций, что очень обидно было осознать, что блог попал в немилость Яндекса и попал под фильтр АГС. Обидно и прискорбно осознавать, что мой сайт попал под фильтр АГС, какой-то робот вдруг решил, что мои статьи не заслуживают доверия, что бы быть в выдачи Яши.

    После суток уныния и «соплей», я сказал себе, что Александр хватит ныть, а нужно что-то делать, что бы решить возникшую проблему и выйти из под фильтра Яндекса. В поисках нужной информации и решениях поставленной задачи, я перерыл весь интернет, всю эту паутину, пытаясь найти проверенные решения и ходы по выходу из под АГС. И в этой статье я попытаюсь более-менее подробно описать все шаги по решению этой проблемы. И самое главное, что эти все шаги я применяю на практике, что бы выйти из под АГС. И думаю, что месяца через два – три, проблему эту я решу, это все таки АГС, а не БАН. И если проделать все правильно, то это все решаемо. После обязуюсь, что отпишусь и расскажу Вам, помогло это мне или труд был напрасным.

    Проблема возникла не сразу. После успешной двух месячной индексации сайта Яшей и выдачей страниц в поиск, я решил, что надо немного подправить файл robots.txt, и в результате моих манипулирований с этим файлом, я стал замечать, что с каждым днем количество страниц в выдаче стало уменьшаться, и когда их число стало меньше десяти, я понял, что попал под фильтр АГС Яндекса. Я думаю, что главная моя ошибка в редактировании файла robots.txt, заключалась в том, что в директиве HOST, я поменял имя главного зеркала сайта с WWW, на то, что прописал имя сайта без этой абвиатуры. Остальные изменения этого файла были незначительны. Но все последующие проблемы начались именно тогда, когда я стал экперементировать с robots.txt. Давайте приступим к конкретике.

    АГС – это фильтр Яндекса, в котором присутствует определенный алгоритм работы этого робота, по определению некачественных страниц сайта, для того чтобы не позволять им попадать в выдачу поисковика Яши. Этим Яндекс пытается решить проблему некачественных ресурсов и этим помочь пользователям находить качественную и полезную информацию для решения вопросов забитых в поиск. Самый первый фильтр Яндекс выпустил под именем АГС-17, но поскольку после его работы на просторах всемирной паутины, выяснилось, что он не только избавил поисковую выдачу от плохих ресурсов, но и включил в это число очень много сайтов с качественным контентом. То после этого эксперимента, программисты Яши его доработали, и на поиск «гавносайтов» вышел уже обновленный АГС-30

    Если проиндексировано страниц, скажем 250, а в выдаче находится до 10-ти страниц, то это значит сайт попал под санкции АГС
    ( это можно посмотреть в Яндекс.Вебмастер)

    Страшного в принципе здесь ничего нет, так как АГС-30, это не БАН Яндекса.

    Рассмотрим причины попадания под фильтр АГС


    1. Причина может состоять в том, что посещаемость сайта очень низкая. При этом может учитываться поведенческий фактор посетителей на ресурсе, то есть сколько времени посетитель затратил, находясь на страницах ресурса и какие действия он там совершал. Сколько он посетил страниц сайта, сколько он совершил внутренних переходов на сайте и т.д.
    2. Причина может состоять в том, что Вы осуществляете продажу ссылок с Вашего ресурса. Когда Вашему сайту меньше чем полгода, и даже если к этому времени у сайта уже есть заслуги в виде ТИЦ и PR, то не рекомендуется начинать продавать ссылки с сайта.
    3. Причина может состоять в том, что на сайте присутствует дублированный контент.
    4. Причина может состоять в том, что слишком мало сайтов ссылаются на Ваш ресурс или этих ссылок вообще нет. Или еще хуже, когда сайту от роду месяца два, а на Ваш сайт уже много ссылок с «жирных сайтов» или просто много ссылок на сайт. И поэтому поисковики понимают, что эти ссылки покупные. Пока сайт еще молодой не в коем разе нельзя прогонять его например по базам каталогов.
    5. Причина может состоять в том, что на Вашем сайте не уникальный контент, то есть Ваши статьи скопированные с других ресурсов или у них велик процент совпадений текста с текстом на других ресурсах интернета. Для проверки уникальности контента используйте онлайновые сервисы проверки текста или специальные программы проверки. Например, программа Advego Plagiatus. Так же текст может быть плохо читаемый обыкновенным человеком, то есть сгенерированный специальными программами.
    6. Причина может быть в том, что размещенные картинки для Ваших постов вы скачивали только с Яндекс-Картинки, при том еще размещая их у себя Вы даже не потрудились их как либо видоизменить, например на картинке написать адрес Вашего сайта.

    Шестая причина имела быть место в моем случае. Я все картинки скачивал с Яндекс-Картинок и без изменений кидал в свои посты. Причем размещал их только в одном определенном месте поста (в начале текста слева). Но это еще можно понять, но когда, пытаясь решить свою проблему и посещая различные тематические форумы, я сталкивался с тем, что люди пишут, что попали под АГС из-за того, что на своих молодых сайтах размещали довольно много баннеров и при этом еще присутствовали блоки с контекстной рекламой от Гугла. В этом случаи робота понять тяжело, что ему не нравиться.

    Шутка – юмора: друзья предлагаю всем нам вебмастерам скинуться и подкупить одного из ведущих специалистов Яндекса, чтобы выяснить алгоритм работы фильтра АГС-30. Я пишу этого потому, что никто точно не знает по каким критериям, сайты попадают под АГС. Мы только можем догадываться, что и почему, и поэтому действуем наугад, как слепые котята.

    Как правило действие АГС распространяются на сайты возрастом до года.


    Давайте разбираться, что делать


    1. Сначала давайте разберемся, в какую мы попали ситуацию. Мы попали под БАН или под АГС ? Распознать БАН легко, так как при этом проиндексированных страниц 0 и в выдаче 0. А действие АГС, это когда число страниц попавших в выдачу постепенно падает и стремится к числу которое меньше десяти.
    2. Потом мы начинаем разбираться по каким причинам, мы попали под действие АГС. Конечно, точно определить причины у нас не получится, мы можем только догадываться о причинах попадания. Но, наверное, каждый из нас может вспомнить свои промахи.

    Начинаем устранять причины


    1. Когда причина в продажных ссылках.
    - удаляем все продажные ссылки
    - повышаем количество внутренних ссылок, то есть, делаем грамотную внутреннею перелинковку сайта
    - на регулярной основе постоянно публикуем новые статьи. Рекомендуется писать каждый день по новому посту.
    - каждую неделю покупаем ссылки с тематических сайтов, но здесь не нельзя перестараться. Покупать в неделю 5-7 ссылок. При этом полезно еще скачать базу трастовых сайтов и регистрироваться в них на постоянной основе.
    - подыгрываем Яндексу и устанавливаем у себя счетчик Яндекс-Метрики.

    2. Когда причина в некачественном контенте.
    - удаляем весь некачественный контент или переписываем его.
    - желательно каждый день публикуем новый пост, желательно по два поста в день. Стараемся писать тексты разной длины и вставлять в них картинки скачанные с Гугла Картинок, при этом размещая их в разные места контента. При этом картинки надо как-то видоизменить.
    - покупаем внешние ссылки с тематических сайтов у которых ТИЦ не ниже 50. Этих ссылок не должно быть больше 10 и вести они должны на главную страницу сайта.

    3. Когда причина в дублировании контента.
    - весь дублирующийся контент закрываем от поискового робота, что бы он его не индексировал. То есть в файле robots.txt прописываем команду Disallow: и запрещаем этим индексацию тегов, категорий, архивов, результатов поиска. Пример:

    Disallow: /search/*
    Disallow: /2011/*
    Disallow: /author/*
    Disallow: /tag/*
    Disallow: /category/*

    - закрываем тегом noindex в сайдбаре архив, меню категорий, календарь, облако
    тегов, форму авторизации, последние комментарии. Короче закрываем все кроме
    ссылок на статьи сайта и на страницы вашего сайта
    - после выхода сайта из под фильтра постепенно открываем для индексирования,
    сначала категории потом теги.
    - и постоянно, каждый день выпускаем новые статьи.

    4. Когда причина в малом количестве посетителей.
    - составляем семантическое ядро сайта и продвигаем статьи по НЧ
    - оптимизируем статьи под ключевые слова, но не перестарайтесь. Все должно выглядить естественно.
    - покупаем на оптимизированные статьи качественные ссылки с тематических сайтов.

    Пожалуй на этом и остановимся. И начинаем терпеливо ждать когда пройдет апдейтов 2 или полгода. За этот срок наш сайт должен выйти из под фильтра.

    Или сразу применяем КАРДИНАЛЬНЫЙ метод выхода
    из под фильтра АГС-30

    Этот метод применил я. Вернее если честно сказать, то отдельные его пункты. Я только не менял доменное имя и хостинг.

    1. Меняем доменное имя и переезжаем на новый хостинг. Почему я говорю, что рекомендуется переезжать на новый хостинг, да потому, что бывают случаи, когда Яндекс применяет санкции к сайту из-за того, что рядом на хостинге размещается много некачественных сайтов. И Яша причисляет Ваш сайт к их числу.
    2. Делаем так, что бы на время (приблизительно на два месяца) закрыть Ваш сайт полностью от индексации роботом Яндекса. А после восстанавливаем все обратно В файле robots.txt прописываем следующие строки:

    User-agent: Yandex
    Disallow: *

    Этими строками мы полностью запрещаем индексацию сайта Яндексом.
    3. Убираем продажные ссылки с сайта.
    4. Заголовки статей все меняем
    5. Уменьшаем в статьях количество ключевых слов.
    6. Картинки в статьях все меняем.
    7. Добавляем к уже существующим статьям новые комментарии.
    8. Меняем структуру сайта или меняем тему.
    9. Во всех статьях переписываем первые абзацы.
    10. Покупаем качественные ссылки с тематических сайтов используя такие проверенные сервисы как РотаПост и GoGetLinks. Ни в коем случаи не покупаем ссылки с Sape.

    Вот, пожалуй, на этом и буду заканчивать свое повествование по поводу вывода сайта из-под фильтра АГС-30. Надеюсь, что в чем-то я Вам помог понять и принять правильные решения по данному поводу. Прошу строго меня не судить, я не претендую на роль 100% правильных решений. Панацеи в таком вопросе не существует, все из нас могут только догадываться и предлагать свои решения этой проблемы.

    Спасибо Вам друзья, что дочитали до конца мою статью. И если она Вам понравилась, то прошу Вас проголосовать за нее, так как я участвую в конкурсе. Буду Вам очень благодарен. С уважением Александр Катрич.
    • 7

    Спасибо сказали:

    jony0909(03.03.2012), Nitrino(20.02.2012), staurus(20.02.2012), TbIKBA(19.02.2012), vovasit91(24.02.2012), Вадим(06.03.2012),
  2. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Katrich Посмотреть сообщение
    1. Причина может состоять в том, что посещаемость сайта очень низкая
    сомневаюсь

    Цитата Сообщение от Katrich Посмотреть сообщение
    Причина может состоять в том, что слишком мало сайтов ссылаются на Ваш ресурс или этих ссылок вообще нет
    сомневаюсь

    Цитата Сообщение от Katrich Посмотреть сообщение
    Меняем доменное имя и переезжаем на новый хостинг
    и теряем все внешние ссылки, не очень актуальный способ для старых трастовых ресурсов :-)
    • 2

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(20.02.2012), RuBig(19.02.2012),
  3. Новичок Аватар для Katrich
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 11
    TbIKBA, Я не претендую на истину в решении этой проблемы
    • 0
  4. Опытный Аватар для DissConnect
    • Регистрация: 18.07.2011
    • Сообщений: 255
    • Репутация: 45
    • Webmoney BL: ?
    Ничего нового увы не уловил.
    • 0
  5. Новичок Аватар для Katrich
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 11
    По крайней мере я старался. Прошу простить, если для Вас ничего нового написать не смог.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
АГС и фильтры яндекса. Как вывести сайт из-под фильтров
Оптимизация, SEO 7 22.06.2015 08:32
Как вывести сайт из под АГС?
Дайджест блогосферы 4 18.01.2011 18:14
Фильтры Яндекса
Дайджест блогосферы 1 17.12.2010 19:35
Алгоритмы и фильтры Яндекса
Дайджест блогосферы 0 08.10.2010 13:16
ТОП фильтров Яндекса
Дайджест блогосферы 3 26.07.2010 14:14

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры