Проконсультируйте по удалению страницы

(Ответов: 4, Просмотров: 527)
  1. Новичок
    • Регистрация: 21.07.2017
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    Всем доброго времени суток! У меня есть сайт https://likestarter.top Сайт изначально был одностраничником. Позже, по требованию платежного агрегатора, пришлось добавить страницу с пользовательским соглашением /agreement Я перегенерировал sitemap, добавил туда ссылку на агрегатор https://likestarter.top/sitemap.xml . Страница проиндексировалась поисковиками. Сейчас я задумался и понял, что эту страницу лучше убрать из поиска, так как там нет ключей и смысла от неё нет. В файле robots я добавил директиву Disallow: /agreement Подскажите, пожалуйста, нужно ли в sitemap удалить эту ссылку или в sitemap оставить её нужно?
    • 0
  2. Гуру Аватар для Razor
    • Регистрация: 02.02.2015
    • Сообщений: 693
    • Репутация: 126
    Однозначно sitemap нужно оставить в индексации.
    • -1
  3. Новичок
    • Регистрация: 21.07.2017
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    Razor, sitemap от индексации никто и не скрывает. вопрос был, нужно ли в sitemap удалить ссылку на страницу, которую я закрываю от индексации?
    • 0
  4. Гуру Аватар для Fartuna
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 932
    • Репутация: 764
    likestarter,Перегенерируйте карту сайта и перезалейте, чтобы лишнего в ней не было. Желательно в карте оставляйте страницы, которые открыты для ПС.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 25.12.2015
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 0
    Директива Disallow: в роботс не удалит вашу страницу из индекса, скорее она просто будет висеть в индексе мертвым грузом, в лучшем случае с подписью "недоступно в роботс.тхт". По логике, как поисковый робот удалит то, куда он попросту не может попасть. Да и сам роботс это лишь рекомендации для поисковых роботов, а не четкая инструкция. Самым адекватным решением будет в код конкретной страницы поставить следующее:

    <head>
    <meta name=“robots” content=“noindex,nofollow\follow (зависит от потребностей)”>
    </head>
    (такое решение является уже конкретной инструкцией для поискового робота)

    Удаляйте директиву в роботсе и ставьте этот тег.
    Со временем эта страница выпадет окончательно из индекса. После простановки тега удалять ее из сайтмапа можно сразу, либо после того как она выпадет из индекса (наличие в сайтмапе просто быстрее направит поискового робота), на свое усмотрение.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Гугл адвордс и СРА. Проконсультируйте.
PPC и контекстная реклама 2 22.07.2016 18:43
Проконсультируйте по спаму ВК
Вопросы от новичков 1 19.10.2013 12:57
Проконсультируйте по платникам
Партнерские программы 2 22.08.2013 18:37
Юристы, проконсультируйте по ТК РБ.
Оффтоп и свободные темы 6 29.07.2013 15:50
Проконсультируйте новичка в клиетском продвижении
Вопросы от новичков 12 29.11.2012 11:54

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры