Создание, продвижение и монетизация новостного портала от А до Я [Конкурсная статья]

(Ответов: 15, Просмотров: 9689)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Добрый день дорогие друзья. Я хочу продолжить тему, начатую более года назад с конкурса от SAPE, а также продолженную пользователем attracti здесь, а именно «Создание, продвижение и монетизация новостного портала». Эта тема живет и по сей день, но… Большинство начинающих вебмастеров вдохновившись некоторыми постами по заработку, в этом сегменте начинают вроде бы делать сайты, но проходит некоторое время и сайт просто забрасывается (как это было после конкурса сапы). В этом материале я попытаюсь более детально разжевать, что, как и когда нужно делать (постараюсь без воды), чтобы получить и получать в дальнейшем материальную выгоду с Новостных порталов.

    1. Введение
    А) Выбор тематики
    Б) Выбор хостинга и домена
    В) Выбор CMS
    Г) Оптимизация CMS
    Д) Оформление страниц

    2. Основная часть
    А) Наполнение контентом
    Б) Добавление в биржи новостей
    В) Регистрация в социальных сетях
    Г) Увеличение пузомерок

    3. Монетизация
    А) Биржи ссылок
    Б) Google Adsense
    В) РСЯ
    Г) Цифры
    4. То о чем я забыл

    Введение. Выбор тематики.

    Начнем с самого простого – выбора тематики сайта. Как вы знаете в сети просто огромное количество новостных порталов (лента, известия, рбк) и у всех на сайтах публикуются новости различного характера. Нам же нужна своя ниша. Заходим на любой информационный сайт и начинаем просматривать разделы – спорт, финансы, технологии и т.д. Выбираем понравившийся и начинаем пролистывать новости – «Вышел новый IPAD», «Спартак выиграл со счетом 3-0», «Доллар взлетел по отношению в рублю…» и т.д. (новостей огромное количество). Среди всего этого выбираем то, в чем Вы как-то хоть разбираетесь.

    Пример. Рубрика «Финансы» - новость о драгоценных металлах. Идем в wordstat Яндекса, вбиваем нужный параметр (цены на золото) и что видим:


    И это только на золото, а есть еще серебро, платина, медь и т.д. Новости на данную тему можно публиковать чуть ли не каждый час, можно и раз в день, просто отслеживая динамику на товарных биржах и публикуя интересный пост.


    Также и с другими рубриками. Тематика выбрана.

    Выбор хостинга и домена.

    Пользуюсь уже больше года хостингом от Хостиа (реф.ссылка). Стабильная работа, низкие цены, поддержка, бекапы и мн.др. Для одного новостника нам хватит самого малого тарифа, который стоит 1$ в месяц, но сразу лучше брать на полгода, так будет немного выгоднее.

    С доменом дела обстоят так… Конечно лучше всего использовать сочетание слова «news» с тем словом, о чем будет сайт.

    Пример. Сайт о ценах на золото (буду и дальше приводить его в пример). Самый оптимальный вариант goldnews.ru, но он, скорее всего, будет занят:
    Тогда проявляем креативность и ищем какое-то сочетание: silvergold, ogoldnews, metalnews и т.д. Также можно использовать словосочетание слов и цифр «24»: gold24, news24gold и т.д.



    Домены на доступность проверяю на nic.ru, регистрирую на Хостии.

    Выбор CMS.

    Пользуюсь DLE еще, наверное, с 6 или 7 версии и буквально знаю ее досконально. Но в выборе cms для новостника отдаю предпочтение Wordpress. Для меня она более функциональна, есть большое количество плагинов, новостных тем. Кстати сразу затрону тему о выборе шаблона. Идем в наш любимый гугл и вбиваем: Новостной шаблон для Wordpress, ищем. Для ленивых есть сайт: http://morestyle.ru – большой выбор новостных шаблонов. Выбираем оригинальный, в несколько колонок, с местом для рекламы, желательно слайдером, чтобы сайт был похож на настоящий портал.

    Отимизация CMS.

    Т.е. оптимизация Wordpress. На эту тему написано много статей, к примеру, пользователя grazer - Оптимизация сайта на wordpress: полное руководство (http://webmasters.ru/forum/f10/optim...vo-18111/?f=10). Удобный мануал, но все же пару моментов я добавлю.

    Во-первых, плагины установленные на моих сайтах:


    Всего 14. По каждому расписывать не буду, но если будут вопросы по ним, с удовольствием выслушаю. Выложу только скрин настройки All-in-seo-pack (он должен пригодиться):


    Во-вторых, robots.txt:

    Развернуть текст

    Disallow: /cgi-bin
    Disallow: /wp-admin
    Disallow: /wp-login.php
    Disallow: /wp-register.php
    Disallow: /xmlrpc.php
    Disallow: /wp-includes
    Disallow: /wp-content/plugins
    Disallow: /wp-content/cache
    Disallow: /wp-content/themes
    Disallow: /feed
    Disallow: */feed
    Disallow: /*?*
    Disallow: /*?
    Disallow: /*.js$
    Disallow: /*.inc$
    Disallow: /*.css$
    Disallow: /search/*/feed
    Disallow: /search/*/*
    Disallow: /tag/
    Allow: /wp-content/uploads/
    Host: вашсайт

    User-agent: *
    Disallow: /cgi-bin
    Disallow: /wp-admin
    Disallow: /wp-includes
    Disallow: /wp-content/plugins
    Disallow: /wp-content/cache
    Disallow: /wp-content/themes
    Disallow: /wp-trackback
    Disallow: /wp-feed
    Disallow: /wp-comments
    Disallow: */trackback
    Disallow: */feed
    Disallow: */comments
    Sitemap: http://вашсайт/sitemap.xml
    [свернуть]

    Я не помню, из какого источника я взял этот образец, но за год службы он зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

    Оформление страниц.

    Идем в Админ панель Wordpress – Страницы и создаем страницы: Контакты и О сайте. В странице о контактах указываем себя как главного админа или главного редактора, слева фото, справа реквизиты – email, ICQ и желательно телефон. Чуть ниже приписываем еще пару журналистов. Не обязательно чтобы именно они писали на Ваш сайт, можно просто взять фото друзей и разместить их (3-4 журналиста).

    На странице о сайте расписываем какой прекрасный сайт, в чем его преимущество, то, что он обновляется ежедневно и новости транслируются в известные соц сети. Пример:

    Сайт предоставляет ежедневную информацию о мировых ценах на золото и серебро. У нас работает профессиональная команда журналистов, обеспечивающая актуальность информации, благодаря чему сайт обновляется несколько раз в сутки.

    Анонсы новостей портала также можно посмотреть на официальной странице в Facebook, странице Вконтакте и Twitter.

    В эпоху экономического кризиса создан специальный раздел, который освещает наиболее значимые изменения в мировых ценах на металлы.


    Бла бла бла…

    Кнопки или ссылки на эти страницы должен стоять на главной, чтобы их было видно.

    И еще, что касается оформления страниц. После просмотра популярных СМИ, я решил убрать со своего сайта форму комментариев. Ни к чему она. Есть страница контакты, больше пользователям ничего не надо.

    Основная часть. Наполнение контентом.

    Откуда брать контент? Сразу предупреждаю, никакого копипаста. Яндексу без разницы СМИ Вы не СМИ, 2-3 апа и сайт под АГС. Переводы + рерайт! Если с рерайтом все понятно (берем новости с русских порталов из нужного раздела), то где брать переводы? Опять идем в гугл и вбиваем – gold news. Сразу сайт http://goldnews.bullionvault.com/ (с него и тырим). И так смотрим еще 3-4 сайта. Устанавливаем плагин Google Translate и переводим, конечно, приводим потом в читабельный вид. Ничего сложного, для начала в день понадобиться 2-3 новости (час работы), если у Вас есть переводчики или рерайтеры оптимальным будет 5-7 новостей. Каждая новость от 700 до 2000 знаков.

    Добавление в биржи новостей.

    Об этом уже было рассказано тут и тут. Я же расскажу о том, как включить сайт в Яндекс Новости, ведь именно из этого новостного агрегата идет большое количество посетителей.

    Все действия для включения сайта в эту биржу мы уже проделали: оформили страницы Контакты и О сайта, добавили на сайт около 100 новостей, сайт существует уже 3 месяца и более. Пишем на info@news.yandex.ru жалобный текст, чтобы добавили сайт в этот агрегат.

    Пример:

    Добрый день, я, такой-то такой-то, автор проекта такого-то такого-то, прошу Вас включить это новостное издание в Яндекс Новости.

    Будет ответ в стиле:

    Пришлите, пожалуйста, ссылки на Ваши эксклюзивные публикации (авторские статьи), соответствующие формату Яндекс.Новостей, скажем, за последний месяц.

    Отвечаем:

    Добрый день, «тут имя». На нашем сайте размещаются только авторские новости. Вся информация к нам поступает с официальных сайтов Лондоской и Нью-Йорской бирж. Сайт является узкотематическим, мы постоянно мониторим цены на металлы и новости. Поэтому информацию, повторюсь, берем с офф сайтов. Текст весь авторский.
    (Здесь выкладываем 8-10 ссылок на авторские новости.)
    Надеюсь на сотрудничество.


    И все:

    Мы готовы к информационному партнерству с Вашим изданием.

    Потом будет еще несколько вопросов о журналистах, как связаться с Вами и т.д. После процедуры оформления документов Вы полностью будете подключены к агрегату.

    И да, забыл. Ставим плагин Yandex RSS2 Export Feed – именно через него будут транслироваваться новости в Яндекс.

    Регистрация в социальных сетях.

    Этот пункт можно проделать на начальном этапе существования сайта. У всех крупных новостных порталов есть свои представительства в социальных сетях, основные это конечно Твиттер, Facebook и Vk. Именно на них и создаем страницы. Если в твиттер и фейсбук проблем с трансляцией возникнуть не должено прежде всего благодаря сервису http://twitterfeed.com/ (настраиваем и все), то с контактом придется возиться самому.

    Увеличение пузомерок.

    Тут важно знать, что если новости уникальные, многие порталы будут расхватывать их у Вас как горячие пирожки. Пример: взлетели цены на золото, быстро пишем Новость и добавляем во все биржи статей (или как эти сервисы называются, я не знаю) – пикабу, сми2 и подобные. Чтобы как можно больше пользователей увидели ее. Только за счет таких действий я поднял на одном своем сайте ТИЦ 20.

    Напомню, что работать Мы будем как на траф, так и на пузомерки. Далее заказываем прогон по профилям форумов (на этом этапе жизнь сайта равна 6-8 месяцев). На форуме полно исполнителей, выбор за Вами.

    Монетизация. Биржы ссылок.

    Надеюсь, Вы дошли до этого самого главного этапа – извлечение прибыли. Скорее всего, в первые 3 месяца прибыли будет никакой, Вы просто будите работать над сайтом. Как только добавили сайт в Яндекс Новости, сразу бежим на PR.SAPE.RU (реф ссылка) и добавляем туда сайт. У биржи есть два параметра добавления: это ТИЦ сайта 30 и более или сайт присутствует в Яндекс.Новостях, Google.News или в Яндекс.Каталоге. На деле могу сказать, дела обстоят куда хуже, в последнее время берут откровенно ГС.

    Добавили сайт, если есть ТИЦ 10, ставим цену в 60р за ссылку, нет – 40р. Цена за ссылку в архиве – примерно на 10 рублей ниже. С каждым ростом ТИЦ или другого параметра PR примеру, или сайт попал в DMOZ – прибавляем по несколько рублей.

    Также добавляем сайт в Ротапост (реф ссылка) и ГГЛ. С ГГЛ я никогда не работал, поэтому ничего не могу сказать (не сложились у нас отношения). В ротапосте цену смотрите сами, ставьте чуть выше средней. К примеру с сайта ТИЦ 20 можно продавать постовые по 100-110 рублей.

    Далее. Не стоит увлекаться продажей ссылок, не забываем о публикации новостей. К примеру, как я размещаю ссылки? Я, кажется, об этом писал где-то, но повторюсь. 1 новость без ссылки – 1 новость со ссылкой. Причем первая новость перекрывает вторую в Яндекс Новостях. Не надо захламлять хороший портал.

    Google Adsense.

    Если Вы выбрали специальный новостной шаблон для сайта, то обычно в нем уже отведено место под рекламу. В Google Adsense можно добавлять сайты с любой посещалкой. Так что на первых парах, после 1-2 месяца существования сайта добавляем блоки этой системы.

    РСЯ (Рекламная сеть Яндекса)

    Достигли уровня 300 уников в сутки – добавляем сайт в РСЯ (реф ссылка). После чего комбинируем расположение блоков РСЯ и Google Adsense. Для начинающих советую прочитать этот пост Сергея Сосновского: Методы эффективной вставки контекстной рекламы в посты wordpress .

    Проделав все эти действия через полгода – год, Вы будите получать с сайта в день, порядка 1000 рублей (не ленясь).

    Цифры.

    Чтобы не показаться голословным, приведу пример заработка моего сайта участвовавшего в конкурсы сапы. На данный момент его посещалка равна 200 уников в сутки, ТИЦ 30, ПР2. Скрин №1 (Google Adsense):
    Период – 1 год. Стоит реклама справа от поста.

    Скрин №2 (пр.сапа):

    Также статистика за год. Скажите мало? Параметр %Р обозначается вероятность размещения. Некоторые ссылки приходят просто такие, что невозможно вставить в текст, поэтому почти половину отклонил.

    Скрин №3 (Ротапост):

    Скромная сумма, накопленная за полгода. Деньги сразу трачу на покупку ссылок на другие проекты.

    Скрин №4 (РСЯ):

    Сайт добавлен в биржу в апреле этого года и лишь в последний месяц я начал активно его монетизировать с помощью РСЯ. Только за этот месяц он заработает что-то порядка 10$.

    Такие вот цифры. Тут можно говорить и о том, что, почему бы не добавить в ГГЛ, но повторюсь, для меня эта биржа закрыта. Также размещаю не все ссылки, лень берет свое. Но могу прикинуть, если бы полностью занялся этим сайтом, доход в 20К в месяц мне был обеспечен.

    То о чем я забыл
    На своем портале можете создать не совсем новостной раздел. Т.е., создаем раздел о чем-то или ком-то. Пример:

    Авторский раздел – сюда пишем о золоте, о золотой лихорадке, золотых магнатах, о «черном» золоте и др.

    Это помогает привлечь больше посетителей на сайт.

    Забыл написать о счетчиках. Ставим обязательно Яндекс Метрика и Ли.ру. И один счетчик нужен с какого-то левого топа. Найди те ТОП финансовых сайтов с большой посещалкой и поставьте оттуда счетчик. Дополнительные посетители Вам обеспечены, т.к. есть люди, которые просматривают их.

    На этом я заканчиваю свой пост, будут вопросы или нарекания, с удовольствием выслушаю.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Al20009(30.09.2015), AlexDV(29.07.2012), blazhnov(27.07.2012), dev1(27.07.2012), genjnat(29.07.2012), mr.boring(30.07.2012), Инканта(26.07.2012),
  2. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Хороший пошаговый мануал.
    Цитата Сообщение от krockki Посмотреть сообщение
    Но могу прикинуть, если бы полностью занялся этим сайтом, доход в 20К в месяц мне был обеспечен.
    А на данный момент, общий доход за месяц – какой?
    По адсенсу видно, что 64$ вы заработали за 3 месяца, т.е – 20 баксов в месяц.
    По директу - доход (судя по количеству показов) тоже за три месяца, т.е 150р в месяц
    А сколько приносят пр.сапа и ротапост, из скринов не понятно

    Упс
    А куда скрины исчезли?
    Последний раз редактировалось genjnat; 27.07.2012 в 12:01.
    • 0
  3. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    krockki, Спасибо за хорошую статью! Я уверен, что для новостного портала еще одним способом монетизации, наверняка более прибыльным и менее трудоемким, является баннерная реклама. Поделитесь таким опытом, если он у Вас есть.
    • 0
  4. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    ТС, извините, но абсолютно ничего нового, об этом было сказано только на форуме 3-4 раза (и это только, что я прочитал). Как по шаблону домен-хостинг-CMS-контент-ленты новостей- профит
    Не минусую, но и поблагодарить не могу.
    • 0
  5. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Хороший пошаговый мануал.

    А на данный момент, общий доход за месяц – какой?
    По адсенсу видно, что 64$ вы заработали за 3 месяца, т.е – 20 баксов в месяц.
    По директу - доход (судя по количеству показов) тоже за три месяца, т.е 150р в месяц
    А сколько приносят пр.сапа и ротапост, из скринов не понятно

    Упс
    А куда скрины исчезли?
    Да, что-то с адсенсом я напутал. Хотел вывести скрин за год, получился такой Все правильно, где-то 20 баксов в месяц. Директ в этом месяце будет 250-300 рублей. Продажа ссылок в пр.сапе в этом месяце 1000 рублей, в ротапосте 300р. Скрины могу приложить в конце этого месяца.

    Тут скрины то показываются, то пропадают. В настоящее время вроде работают.

    Цитата Сообщение от blazhnov Посмотреть сообщение
    krockki, Спасибо за хорошую статью! Я уверен, что для новостного портала еще одним способом монетизации, наверняка более прибыльным и менее трудоемким, является баннерная реклама. Поделитесь таким опытом, если он у Вас есть.
    Вешал на сайт заглушку от ротабаннера, 300р в месяц, никто не купил. Посещалка на данный момент не такая высокая. Попробую вплотную заняться ей в ближайшие 1-2 месяца, чтобы вывести на минимум 500 уников в сутки.

    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    ТС, извините, но абсолютно ничего нового, об этом было сказано только на форуме 3-4 раза (и это только, что я прочитал). Как по шаблону домен-хостинг-CMS-контент-ленты новостей- профит
    Не минусую, но и поблагодарить не могу.
    Читал все посты на эту тему, не увидел никаких примеров. Как Вы говорите "домен-хостинг-CMS-контент-ленты новостей- профит". в этой статье я попытался привести примеры, где продвигать, как лучше, куда добавлять и т.д. Жалко, что не увидели ничего нового.
    • 0
  6. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от krockki Посмотреть сообщение
    Тут скрины то показываются, то пропадают. В настоящее время вроде работают.
    Да, почистил кеш - появились
    • 0
  7. Опытный
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 378
    • Репутация: 30
    Цитата Сообщение от krockki Посмотреть сообщение
    Тут важно знать, что если новости уникальные, многие порталы будут расхватывать их у Вас как горячие пирожки. Пример: взлетели цены на золото, быстро пишем Новость и добавляем во все биржи статей (или как эти сервисы называются, я не знаю) – пикабу, сми2
    О да, так вас там и ждут
    • -4
  8. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Цитата Сообщение от aragiary Посмотреть сообщение
    О да, так вас там и ждут
    К чему этот стеб? С моего первого новостника расхватывали новости многие сайты близкой тематики.
    • 1

    Спасибо сказали:

    semyon(31.07.2012),
  9. Опытный
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 378
    • Репутация: 30
    krockki,
    Да ну? Ну давайте, покажите например на пикабу ссылку на статью про курс золота
    • 0
  10. Верстка под WordPress Аватар для dididima
    • Регистрация: 25.10.2010
    • Сообщений: 188
    • Репутация: 20
    • Webmoney BL: ?
    Что-то изображения не отображаются, перезалейте пожауйслат
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Создание и продвижение новостного портала
Обучающие статьи 8 07.03.2012 22:26
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 16:34
Создание, продвижение, монетизация DLE сайтов с нуля
Дайджест блогосферы 0 02.08.2011 18:43

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры