Включение сайта в Яндекс.Новости и что делать, если шансов нет

(Ответов: 35, Просмотров: 12446)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Студент Аватар для attracti
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 77
    В продолжение конкурсной статьи «Создание и продвижение новостных порталов». Благодарю всех за хорошие вопросы к ней и обещаю периодически продолжать раскрывать тему и с других сторон.

    Вся информация проверена на собственном опыте заведения нескольких проектов в Яндекс.Новости за последние 7-8 лет. В конце прошлого года был включен сайт с всего пятью уникальными материалами в ленте. Он существовал более полугода к тому моменту и имел приличный дизайн. Ничего сложного. Главное верить в свой ресурс и не бояться подавать заявку. Отказ всегда неприятен, но удовольствие успеха стоит того.

    Если Вы подадите заявку и Яндекс.Новости Вам откажет, я проконсультирую Вас на форуме по приведению сайта к соответствию требованиям. Ссылка на Ваш сайт может оставаться приватной, публичными станут только описание проблем и пути их решения.
    Если окажется, что сайт не подлежит улучшению, я смогу только констатировать этот факт вслед за Яндексом, но рассмотрю и полный план нового, еще не созданного, ресурса. Весь план может оставаться приватным, только проблемные моменты будут обсуждаться публично. Отвечаю на сообщения в форуме не реже, чем каждые два дня.

    Я, в основном, привожу детали, которые Вы узнали бы и без меня из ответов службы поддержки уже после подачи заявки. Но, если Ваш сайт не известное СМИ, которому многие вещи прощаются, а просто хороший частный ресурс с шансами включения 50 на 50, то наилучшим образом подготовленные сайт и заявка на включение увеличат Ваш шансы.

    Главные условия включения – Ваш сайт уже должен иметь уникальные новости, а количество копипасты значения не имеет. У Вас должен быть опрятный, но не обязательно уникальный дизайн. Ваши новости должны быть редакционными, а на сайте не должно быть возможности публикации материалов авторов, просто прошедших регистрацию.

    Авторы могут присылать материалы на премодерацию, но не должны иметь возможность публиковать их сразу с постмодерацией. Сайты, наполняемые одним автором, не принимаются. Вам важно выглядеть как СМИ и производить такой же контент, как и СМИ, но Вам не обязательно им быть.

    Так же важно выделить в экспортный файл только уникальные новости, не смешивая их с остальными материалами.

    Что можно попробовать сделать, если Вы хотите попасть в Яндекс.Новости, но сейчас объективно шансов нет.

    Никаких обходных путей нет. Хотите есть – учимся готовить.

    Изучите рубрикатор самих Яндекс.Новостей и выберите несколько рубрик, в которых Вы хотите видеть свои новости в будущем. Изучите несколько веток перепечаток, когда одна новость идет на многих сайтах, как Яндекс их сортирует, какой текст скрывает, а какой акцентирует.
    Возьмите любую очень свежую новость, у которой еще не сформировалось много перепечаток, и попробуйте поискать сами дополнительные факты к ней. Далеко не все хорошие источники сами находятся в Яндекс.Новостях и Вы найдете абзацы текста, которых еще нет.
    Делайте это, пока не словите момент, когда Вы даете свой новый абзац раньше других в ленте Яндекс.Новости. Это как торговать на форексе не настоящими деньгами. Только попав позже в Яндекс.Новости ставить свои реальные новости не так страшно, как реальные деньги. И это сложно. Но не так давно сказать в светском обществе, что ты торгуешь деньгами, было не круто. Владеть газетой было круто всегда. Ничто так не делает вчерашнего обычного блоггера сытым медиамагнатом, как включение в Яндекс Новости.
    Деньги не пахнут, но их структура определяет нас.
    Второй этап – создание полностью эксклюзивных новостей, оставим на следующий выпуск.

    Порядок действий

    Создайте страницы «Контакты» и «О проекте». В контактах включите хотя бы свой мобильный телефон. Качество превыше формы, но если Вы частное лицо и у Вас есть друзья со своим ООО, попросите их использовать их юридический адрес и телефон для регистрации и контактов на сайте. Чтобы это было законно, составьте с ними договор на право аренды Вашего сайта этой компанией без права получения ими коммерческой выгоды. В разделе о проекте напишите редакционную концепцию и общую информацию о корреспондентах.

    Адрес специального RSS канала Яндекс ожидает только во втором письме, после принятия Вашей заявки в первом письме.

    Заявку отправляете на адрес info@news.yandex.ru. В ней обязательны адрес и имя сайта и заявление о том, что новости пишутся вашими корреспондентами. А также информация о периодичности публикации новостей и времени существовании сайта.

    В ответ Вам пришлют дальнейшую инструкцию и бумаги, которые необходимо подписать и отправить обратно, добавив адрес созданного RSS потока.

    До отправки заявки нужно проверить ленту последних новостей на соответствие их правилам. А так же сообщить эти правила выпускающему редактору. Привожу вырезку из правил Яндекса – «Написание заголовка целиком ПРОПИСНЫМИ буквами не допускается. Не допускается также наличие точки в конце заголовка. В заголовке не должны содержаться название источника и дата/время сообщения, а также служебные примечания («(обновлено)», «(дополнено)», «(фоторепортаж)», «(видео)» и др.) и неинформативные обороты, не представляющие собой неотъемлемой части заголовка («Срочно!», «Сенсация:» и тп.).»

    Технические вопросы

    Я раскрою некоторые детали универсальных требований. Они будут особенно полезны тем, у кого авторский движок и у кого с плагинами к массовым cms выдают неверный результат.

    От имени читателей буду благодарен тем, кто приведет в топике ссылки на плагины для формирования RSS экспорта в формате Яндекс.Новостей к популярным CMS.

    В <yandex:full-text> нужно ключить анонсы, если они есть только в обычном для rss <description>, который в Яндекс.Новостях не индексируется. Нужно добавить их в <yandex:full-text>, отделив их при помощи символов форматирования от остального текста.

    В <yandex:full-text> не должны содержаться изображения.

    Логотип должен быть в формате .gif, без анимации. Размер логотипа – 100 пикселей по максимальной стороне.

    Встречающиеся в тексте символы < > & ' " необходимо заменять на соответствующие элементы: & на &amp; < на &lt; > на &gt; ' на &apos; " на &quot;
    Замены должны производиться во всех элементах <item> и <channel> - в <yandex:full-text>, <link>, <title>, <enclosure> и др. Например, ссылка "http://some.host/?id=1&page=10" приводится к виду "http://some.host/?id=1&amp;page=10".

    То есть, символы &nbsp; &ndash; &laquo; &raquo; нужно заменять на &amp;nbsp; &amp;ndash; &amp;laquo; &amp;raquo;. А символы &lt; &gt; &quot; &apos; &amp; так и остаются.

    Шансы есть всегда.
    • 15

    Спасибо сказали:

    Artoha(06.03.2012), dim(28.03.2013), eholin(17.05.2012), izograf(12.06.2013), KipiaSoft(04.03.2012), krockki(05.03.2012), NaVi(06.03.2012), nexUSA(06.03.2012), ordozz(04.03.2012), Sema78(04.03.2012), TbIKBA(05.03.2012), Vomalis(10.02.2016), vosminet(20.03.2012), Божек(20.05.2012), Чеснок(07.03.2012),
  2. Гуру Аватар для KipiaSoft
    • Регистрация: 16.11.2009
    • Сообщений: 638
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 255
    • Webmoney BL: ?
    Думаю пригодится для новостных сайтов. надо будет попробовать на досуге
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 19.02.2012
    • Сообщений: 236
    • Репутация: 39
    Пробовал добавлять свой сайт в Яндекс.Новости. Мне ответили, что сайт подключат, если я сделаю правильную с технической точки зрения ленту и буду не размещать так называемые "народные" новости - т.е. новости, написанные в несерьезном ключе, или не в стиле новостных порталов.
    • 0
  4. Студент Аватар для attracti
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 77
    ordozz, если есть конкретные вопросы по технической реализации, кроме уже описанных в посте, задавайте.
    Народные новости можно вынести в отдельную рубрику и не смешивать их с основными в ленте на главной. Тогда Вы сможете подать главную ленту и это не будет противоречить правилам Яндекса.
    • 0
  5. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Вот плагин для Wordpress, отлично подходит для трансляции в яндекс новости. Не смог загрузить сюда, поэтому грузанул на свой сайт :)

    Скачать
    • 3

    Спасибо сказали:

    Artoha(06.03.2012), attracti(05.03.2012), Krez(23.08.2013),
  6. Студент Аватар для attracti
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 77
    krockki, спасибо.

    В DLE есть родной экспорт в Яндекс.Новости.
    Для Joomla 1.5.x есть SD RSS Syndicator.
    Для Drupal 5 заказчик коммерческого модуля выложил его в паблик
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    А меня вот отправили, объяснив это тем, что нужен штаб корреспондентов... :) Нужно врать, чтоль? :)
    • 0
  8. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Демиург, короче как в таком случае поступил я. Залез вконтакт, сохранил фото своих двух друзей и занес их в корреспонденты на свой сайт, предупредив конечно друганов, что если что, ко мне направляли яндексоидов :)
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    Хотел бы уточнить, а чем полезны Я.Новости ? Какие полезности можно изъять из попадания туда, дабы с подобными агрегаторами никогда дел не имел ?
    • 0
  10. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    1. Первое ссылка с яндекса на Ваш сайт
    2. Быстрая индексация сайта
    3. Очень многие крупные СМИ берут новости с яндекс ленты, возможно появление ссылок с них.
    4. Привлечение посетителей с новостей яши на Ваш сайт.
    Вроде все
    • 2

    Спасибо сказали:

    attracti(06.03.2012), Gulenkov(21.03.2012),
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
А то делать если с инглишем напряг?
Оффтоп и свободные темы 42 07.03.2014 23:28
что делать если отключили интернет? ))
Оффтоп и свободные темы 3 21.01.2012 01:20
Как добавить сайт в Яндекс.Новости, Google.News, Rambler.Новости
Конкурс от Sape 67 22.09.2011 00:12
10 шагов для добавления сайта в Яндекс.Новости и Google News
Социальные сети 3 29.01.2011 05:40

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры