Продвижение сайта в ТОП по СЧ и ВЧ запросам с минимальными затратами.

(Ответов: 18, Просмотров: 6784)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок Аватар для hdseo
    • Регистрация: 25.11.2011
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 7
    В рамках данной конкурсной статьи, я постараюсь раскрыть тему продвижения сайта в ТОП-10 поисковой системы "Яндекс" с минимальными затратами. В примере будет использован сайт автосервиса. Желательно чтобы все действия выполнялись на этапе создании сайта, но можно провести их и после.

    Статья представляет собой практическое руководство, не раз доказавшее свою эффективность при продвижении сайтов коммерческой тематики (хотя тематика в принципе может быть любой). Постараюсь описать все пункты, подробно и по сути.

    1. Составление семантического ядра для будущего сайта.

    Для начала нужно составить список ключевых фраз. Это весьма важный пункт и в этом деле очень может помочь программа Key Collector (не сочтите за рекламу, но этот софт луший для данной задачи). Правильно составленный список ключевых фраз играет важную роль для дальнейшего эффективного продвижения, т. к. наша цель собрать как можно больше высокочастотных и при этом низкоконкурентных запросов.

    1.1 Пакетный сбор слов из левой колонки Yandex.Wordstat

    Для начала открываем программу Key Collector, создаем новый проект и выбираем нужный нам регион (я выбираю - Санкт-Петербург). Допустим автосервис, оказывает следующие виды услуг: тонирование стекол, тонирование фар, бронирование стекол, бронирование фар, шумоизоляция автомобиля, химчистка автомобиля, оклейка автомобиля автовинилом, оклейка автомобиля карбоном.
    В программе выбираем пункт «Пакетный сбор слов из левой колонки Yandex.Wordstat» и начинаем парсинг при данных настройках:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-0-0.jpg  Просмотров:	79  Размер:	97.3 Кб  ID:	3365

    Парсинг производим по следующим фразам:

    Фразы


    тонирование
    тонировка
    бронирование стекол
    бронирование фар
    шумоизоляция автомобиля
    химчистка автомобиля
    оклейка автомобиля автовинилом
    оклейка автомобиля карбоном
    [свернуть]


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-1.jpg  Просмотров:	41  Размер:	84.2 Кб  ID:	3367

    После сбора данных у меня получилось 828 ключевых фраз, но не нужно останавливаться на этом.

    1.2 Пакетный сбор поисковых подсказок

    Теперь в программе выбираем пункт «Пакетный сбор поисковых подсказок», и начинаем парсинг при данных настройках:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-0.jpg  Просмотров:	44  Размер:	29.3 Кб  ID:	3366

    Парсинг производим по следующим фразам:

    Фразы


    автовинил
    бронирование
    карбон
    оклейка авто
    тонирование
    тонировка
    химчистка
    шумоизоляция
    [свернуть]


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-2.jpg  Просмотров:	29  Размер:	32.0 Кб  ID:	3368

    Немного поясню, почему я составляю именно такой список фраз для парсинга. Дело в том, что если мы будем парсить запрос - тонировка авто, то получим более конкретные результаты, но упустим запросы тонировка машины и др. которые впоследствии могут оказаться весьма эффективными при продвижении.

    1.3 Определение частотности "!".

    После всех вышеперечисленных манипуляций у меня получилось собрать 1651 ключевую фразу. Теперь необходимо отсеять лишние, а для этого удобнее всего сначала определить их, так называемую абсолютную частотность ("!"). Кликнем на иконку «Сбор частотностей из сервиса Yandex.Wordstat» (во всплывающем меню выбираем – «Собрать частотности "!"»).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-3.jpg  Просмотров:	27  Размер:	70.6 Кб  ID:	3369

    Для тех, кто не в курсе, в сервисе Yandex.Wordstat при вводе запроса без специальных символов выдается его, общая частотность, это значит, что в расчет будут браться результаты содержащие словосочетание с заданным словом. Например, при выборе региона Москва и запросе – тонировка, мы увидим цифру похожую на эту – 62640. Это не значит, что слово - тонировка, в Москве запрашивали 62640 раз за месяц, это значит только то, что слово тонировка и плюс слова к нему, например: тонировка стекол, тонировка автомобилей и т. п. запрашивались 62640 раз за месяц. Если же мы хотим узнать, сколько раз конкретно запрашивали слово - тонировка, исключая другие словосочетания, нам нужно ввести его в сервисе таким образом - "!тонировка" и мы увидим цифру пожую на эту 2399. Если ввести слово в кавычках без восклицательного знака, мы узнаем частотность данного слова с разными окончаниями. Для тех, кто ничего не понял, смотрим тут.

    1.4 Обработка собранных ключевых фраз.

    Теперь нужно отсортировать 1651 запрос по абсолютной частотности. Для этого в программе задаем фильтр для фраз, частотность которых выше 10. Кстати можно собрать довольно много НЧ запросов и полезной информации (например, для тем в раздел полезные статьи под сбор НЧ трафика), если проанализировать фразы частотностью ниже 10.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-4.jpg  Просмотров:	25  Размер:	65.8 Кб  ID:	3370

    У меня получилось 320 ключевых фраз, теперь осталось вручную отсеять лишние.

    1.5 Определение конкуренции по данным "Яндекса"

    После ручной сортировки списка описанного в предыдущем пункте у меня осталось 102 ключевые фразы. Теперь нужно определить конкуренцию по ним, для этого сначала получим данные KEI (только для Яндекса).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-5.jpg  Просмотров:	43  Размер:	83.2 Кб  ID:	3373

    После сбора значений, нужно определить KEI, это можно сделать по формуле, которая уже присутствует в программе, либо воспользоваться формулой которую предложил Kareg в своей «золотой теме»:

    KEI


    ( KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount ) + ( KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount )
    [свернуть]

    Напомню, что чем меньше значение KEI для фразы, тем легче будет попасть в ТОП по этой фразе.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-5-0.jpg  Просмотров:	36  Размер:	94.0 Кб  ID:	3371

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1-5-1.jpg  Просмотров:	25  Размер:	74.5 Кб  ID:	3372

    В итоге у меня получилось 30 низкоконкурентных ключевых фраз, KEI которых от 0 до 2.


    2. Домен.

    Теперь можно подумать о домене. Если мы собираемся продвигать сайт с минимальными затратами требуется чтобы имя домена содержало в себе вхождение основного продвигаемого ключевого запроса либо его переформулировку. В первую очередь, хочу обратить ваше внимание, на абсолютную частотность ключевых фраз – тонировка в спб (786) и тонировка (690). Выходит, что разумно делать упор на продвижении запроса – тонировка в спб, т. к. он имеет наибольшую популярность в регионе. Согласно данной логике я выбираю соответствующий домен - tonirovka-v-spb.ru, домен пока свободен и вы можете его зарегистрировать.

    3. Коротко о внутренней оптимизации.

    При ранжировании страниц в поисковой системе, дополнительная релевантность дается тем, у которых присутствует точное вхождение запроса в заголовке, URL и на странице и это нужно использовать. Желательно выбрать такую CMS, чтобы можно было удобно редактировать мета-теги страниц вместе с ЧПУ и иметь возможность сгенерировать XML-карту сайта. В принципе практически любая современная CMS обладает данными функциями, но мой выбор в силу определенных обстоятельств ложится на MODx и WordPress.

    После создания сайта необходимо наполнить его статьями, статьи должны быть той же тематики, что и ключевые фразы. В нашем случае мы имеем ВЧ запрос – тонировка, который обязательно должен присутствовать в заголовке главной страницы и в ее содержании. Ключевые фразы значение KEI которых наиболее высокое, разумно продвигать на главной странице, фразы значение которых среднее нужно привязать к категориям, для фраз с низким значением KEI разумно использовать остальные страницы. После этого надо подумать о внутренней перелинковке. Тема внутренней оптимизации подробно раскрыта в этой «золотой теме» под авторством Soroka.

    4. Внешняя оптимизация.

    По поводу внешней оптимизации при малых бюджетах могу сказать лишь одно, не стоит гнаться за количеством внешних ссылок, лучше подумайте о их качестве! Хорошие результаты при относительно небольшом бюджете дает сервис «Автоматического ссылочного продвижения» создателем которого является Евгений Трофименко. Сервис на данный момент находиться на стадии бета-тестирования. Основное количество покупаемых ссылок должно быть направленно на главную страницу, т. к. на ней продвигаются наиболее конкурентные запросы. Внутренние страницы могут вылезти в ТОП сами, поэтому не спешите покупать на них ссылки, подождите некоторое время. Обязательно добавте сайт в Яндекс.Вебмастер присвойте ему регион и заполните данные об организации (применительно к региональным коммерческим сайтам) . Не спешите ставить Яндекс Метрику, т. к. в первое время на сайте будет очень мало посещений.


    Вот в принципе и все! По данной методике мною был выведен в ТОП не один молодой сайт.
    Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, проголосуйте за нее.
    Желаю вам успехов в работе!
    Последний раз редактировалось hdseo; 22.02.2012 в 02:58.
    • 16

    Спасибо сказали:

    0pium(23.02.2012), Axsimen(31.03.2012), dobrik(09.03.2012), FaNiska(12.03.2012), forsale(22.02.2012), G00D(25.02.2012), kavchenko(23.02.2012), kstnews(29.02.2012), maXdonalds(22.02.2012), Mikrob(02.03.2012), procsi(23.02.2012), r.yevgeniy(23.02.2012), sanya pro(23.02.2012), Sema78(12.03.2012), winter(09.03.2012), Андрюха(07.05.2012),
  2. Гуру Аватар для lindroos
    • Регистрация: 07.12.2011
    • Сообщений: 1,168
    • Репутация: 433
    • Webmoney BL: ?
    К сожелению, не купил ище Key Collector. Есть качественные аналоги?
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Kareg
    • Регистрация: 25.07.2009
    • Сообщений: 210
    • Записей в дневнике: 3
    • Репутация: 139
    Цитата Сообщение от hdseo Посмотреть сообщение
    Напомню, что чем меньше значение KEI для фразы, тем легче будет попасть в ТОП по этой фразе.
    Приветствую, спасибо за отсылку к моей теме. Только отмечу, что не для всех формул наименьшее значение KEI является лучшим, есть и совсем другие способы рассчета, где KEI показывает эффективность ключевого слова, а не конкуренцию по нему. Соответственно при использовании их, чем > значение, тем лучше.
    • 0
  4. Новичок Аватар для hdseo
    • Регистрация: 25.11.2011
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 7
    Цитата Сообщение от lindroos Посмотреть сообщение
    К сожелению, не купил ище Key Collector. Есть качественные аналоги?
    На сайте автора Key Collector'а есть 2 бесплатные программы. Правда не знаю поддерживает он их еще или нет...

    Цитата Сообщение от Kareg Посмотреть сообщение
    Приветствую, спасибо за отсылку к моей теме. Только отмечу, что не для всех формул наименьшее значение KEI является лучшим, есть и совсем другие способы рассчета, где KEI показывает эффективность ключевого слова, а не конкуренцию по нему. Соответственно при использовании их, чем > значение, тем лучше.
    Спасибо за поправку, в данном случае я имел в виду вашу формулу.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для Kareg
    • Регистрация: 25.07.2009
    • Сообщений: 210
    • Записей в дневнике: 3
    • Репутация: 139
    lindroos,есть ещё Amazing Niche Finder, он даже чуток дешевле стоит :)
    • 0
  6. Студент Аватар для sanya pro
    • Регистрация: 28.02.2009
    • Сообщений: 87
    • Репутация: 25
    Хорошо и конкретно изложено, опять же таки повторюсь хорошая тема для мфа,
    Спасибо теме + пошел читать золотую тему автора Sorokа.
    • 0
  7. Новичок Аватар для hdseo
    • Регистрация: 25.11.2011
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 7
    Цитата Сообщение от sanya pro Посмотреть сообщение
    Хорошо и конкретно изложено, опять же таки повторюсь хорошая тема для мфа,
    Спасибо теме + пошел читать золотую тему автора Sorokа.
    Рад, что Вам понравилось!
    Когда анализировал большие списки запросов, при составлении семантического ядра, тоже были мысли об использовании наиболее эффективных фраз под MFA, но пока до этого руки не доходят.
    Последний раз редактировалось hdseo; 23.02.2012 в 08:30.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для 99th
    • Регистрация: 01.12.2004
    • Сообщений: 171
    • Репутация: 162
    lindroos, для работы с кеями юзайте Магадан. Но он не для парсинга KEI.
    • 0
  9. Дипломник Аватар для patrician
    • Регистрация: 22.01.2011
    • Сообщений: 245
    • Репутация: 59
    А можно уточнить такой вопрос, вот Вы пишите
    Статья представляет собой практическое руководство, не раз доказавшее свою эффективность при продвижении сайтов коммерческой тематики.
    И как я понял основа - статья уважаемого Kareg'a, дата публикации статьи 19.02.2012 02:31
    До этого Вы как собирали низкоконкурентные ВЧ и СЧ?
    • 0
  10. Опытный Аватар для Triple
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 163
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, но жаль кейколлектора не имею :)
    Что бесплатного посоветуете, как альтернативу ? :)
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение сайта в ТОП по СЧ и ВЧ запросам с минимальными затратами
Обучающие статьи 15 19.05.2013 16:00
Дешёвый трафик. 5 способов привлечь трафик на сайт с минимальными затратами.
Дайджест блогосферы 4 22.02.2012 03:58
Как быстро и с минимальными затратами собрать базу подписчиков?
Обучающие статьи 3 09.04.2010 01:01
Белая аптека с минимальными затратами (mini FAQ)
Вопросы от новичков 10 30.09.2009 03:23
Белая аптека с минимальными затратами (mini FAQ)
Обучающие статьи 7 26.09.2009 21:58

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры